Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 338 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3382
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7877093
   

Campeonato Nacional de Veteranos - 2022

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representada no Campeonato Nacional de Veteranos, que decorreu nos dias 18 e 19 de Junho, em Torres Vedras, com os seguintes clubes:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Associação Desportiva e Cultural de Tunes (ADECT)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Clube de Futebol Esperança de Lagos (CFEL)
  • Olimpico Clube de Lagos (OCL)
  • Tugas On Tours (TOTAD)

Destaques dos atletas do escalão de veteranos (pódios Nacionais):

M35

  • Pedro Braz Correia (CAT) – Campeão Nacional, na prova de 400 Metros, com o registo de 53,11 e 3º Classificado na prova de 800 metros com o registo de 2.05,84

F40

  • Magda Melo (TOTAD) – Vice Campeã Nacional de 100 Metros, com o registo de 13,46 e Vice Campeã Nacional de 200 Metros, com o registo de 29,36.

M40

  • Manuel Rodrigues (AABV) – Campeão Nacional na prova de 3.000 metros Obstáculos (0,91), com o registo de 10.21,69

F50

  • Isabel Moreira (OCL) – Campeã Nacional na prova de Lançamento do Peso (3kg), com a marca de 8,71 metros, Campeã Nacional na prova de Salto em altura, com a marca de 1,10mt, Vice Campeã Nacional na prova de Lançamento do Disco (1,5kg), com a marca de 19,84metros, e 3ª Classificada na prova de Lançamento do Dardo, com a marca de 20,43 metros.
  • Sandra Bailote (AABV) – 3ª Classificada na prova de Salto em Comprimento, com a marca de 2,83 metros, e 3ª Classificada na prova de 3.000 metros, com o registo de 13.01,92
  • Elisa Palma (ADECT) - 3ª Classificada na prova de Lançamento do peso (3kg), com a marca de 7,46 metros

M50

  • Miguel Silva (CASJ) – Campeão Nacional de 800 metros com o registo de 2.08,87 e Campeão Nacional de 1.500 metros, com o registo de 4.33,20

M55

  • António Fidalgo (CFEL) – Campeão Nacional de Lançamento do Martelo (6kg), com a marca de 17,21 metros, Vice Campeão Nacional de Lançamento do Martelão (11,340kg), com a marca de 7,43 metros, e 3º Classificado na prova de Disco (1,5kg), com a marca de 23,38 metros.

F60

  • Helena Rodrigues (CAT)– Campeã Nacional de Salto em Comprimento, com a marca de 2,94 metros, e Vice Campeã Nacional de 3.000 Metros Marcha, com o registo de 21.50,87

M60

  • Jorge Santos (OCL) – Campeão Nacional de Salto com Vara, com a marca de 2,30mts, Campeão Nacional de 3.000 Metros, com o registo de 11.06,95, Campeão Nacional de Salto em Altura, com a marca de 1,15mt, e 3º Classificado na prova de Lançamento do Dardo (600gr), com a marca de 31,55 metros
  • Carlos Machado (TOTAD) – Campeão Nacional de 2.000 Metros Obstáculos (0,76), com o registo de 8.13,70, e 3º Classificado na prova de 800 Metros, com o registo de 2.40,34
  • João Rodrigues (CAT) – Campeão Nacional de 3.000 Metros Marcha, com o registo de 17.41,92 e Vice Campeão Nacional de Salto em Comprimento, com a marca de 3,32 metros

F65

  • Helena Blanc (TOTAD) – Campeã Nacionalde 400 Metros, com o registo de 1.16,11, Campeã Nacional de 800 Metros, com o registo de 2.57,22, Campeã Nacional de 1.500 Metros, com o registo de 6.08,67, e Campeã Nacional de 3.000 Metros, com o registo de 12.50,07

M65

  • José Sousa Ribeiro (ADECT) – 3º Classificado na prova de Lançamento do Dardo (500gr), com a marca de 17,92 metros

M75

  • José Tomé (CASJ) – Vice Campeão Nacional na prova de Salto em Comprimento, com a marca de 2,39 metros, e Vice Campeão Nacional na prova de 1.500 metros, com o registo de 7.47,60.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita os atletas, treinadores e Clubes pela obtenção dos resultados desportivos, agradecendo aos nossos clubes filiados a presença em campeonatos Nacionais.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 - Concentração Olimpico Jovem Nacional

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 4 a 9 - Jogos Médicos

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 23 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve