Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 332 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3382
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
7877103
   

Campeonato Nacional Sub 18 - 2022

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representada no Campeonato Nacional de SUB 18, realizada nos dias 18 e 19 de Junho, em Viana do Castelo, com os seguintes clubes:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube de Futebol Esperança de Lagos (CFELK
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense (CRDS)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • São Pedro Futsal (SPF)

Os grandes destaques Algarvios:

Destaque Individual (Medalhados):

  • André Nathan Silva (SPF) – Campeão Nacional na prova de 2.000 metros Obstáculos (0,84), com o registo de 6.03,01
  • João Brito (COP) – Duplo Vice campeão Nacional, nas provas de 800 metros, com o registo de 1.57,18 e de 1.500 metros, com o registo de 4.06,08

Destaque Individual (até 8º):

  • São Pedro Futsal – Equipa 4ª Classificada na Estafeta Medley, com o registo de 2.05,11, equipa composta por Eduardo Anacleto, Trystan Van Wees, Tiago Santos e André Nathan Silva, marca que constitui novo Recorde Regional do escalão e 6ª Classificada na prova de 4 x 100 metros, com o registo de 46,43, com a equipa composta por Eduardo Anacleto, José Pedro Roxo, Bruno Gaspar e Trystan Van Wees.
  • Trystan Van Wees (SPF) – 5º Classificado na prova de 200 metros, com o registo de 23,56 e 7º Classificado na prova de 100 metros com o registo de 11,47
  • Henrique Gavina (CFEL) – 5º Classificado na prova de Lançamento do Disco (1,5kg), com a marca de 38,80 metros
  • Centro Desportivo de Quarteira – Equipa 6ª Classificada na Estafeta Medley, com o registo de 2.31,31, equipa composta por Soraia Lourenço, Matilde Borges, Oriana Sousa e Genilza Trindade.
  • Duarte Jacinto (CBF) – 7º classificado na prova de prova de 2.000 metros Obstáculos (0,84), com o registo de 6.36,05
  • Rodrigo Estrela (COP) – 7º Classificado na prova de Salto em Altura, com a marca de 1,72 metros
  • Filipe Fernandes (CDQ) – 8º Classificado na prova de 5.000 metros Marcha, com o registo de 26.29,27
  • Alexandra Monteiro (CBF) – 8ª classificada, na prova de Salto em Altura, com a marca de 1,45 metros.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita os atletas, treinadores e Clubes pela obtenção dos resultados desportivos, agradecendo aos nossos clubes filiados a presença em campeonatos Nacionais.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 25 - Concentração Olimpico Jovem Nacional

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 4 a 9 - Jogos Médicos

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 23 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve