Curso de Juizes Atletismo 2021  

  Curso de Juiz Regional-1

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20212022

   

Em Linha  

Temos 202 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3407
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
8009543
   

Campeonatos de Portugal 2022

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representada na prova mais importante do calendário competivo sénior de Pista, os Campeonatos de Portugal (Absolutos), realizada nos dias 25 e 26 de Junho, em Leiria, com os seguintes clubes:

  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)

O grande destaque Algarvio destes Campeonatos de Portugal, vai mais uma vez para o titulo de Campeã de Portugal, o seu 12º titulo absoluto Nacional de pista, para Ana Cabecinha (COP), 17 anos depois do seu primeiro titulo de Campeã de Portugal de Pista.

Registo notável para uma atleta extraordinária, acompanhada desde sempre pelo treinador Paulo Murta e fiel às suas origens, no clube que a viu nascer para a nossa apaixonante modalidade, o Clube Oriental de Pechão.

Destaque Individual (Medalhados):

  • Ana Cabecinha (COP) – Campeã de Portugal de 10.000 Metros Marcha, com o registo de 43.53,04
  • Fatomata Diallo (COP) – Vice Campeã Nacional de 200 Metros com o registo de 25,00, e 3ª Classificada nos 400 metros, com o registo de 55,39.

Destaque Individual (até 8º):

  • Francisco Fernandes (CBF) – 4º classificado na prova de prova de Lançamento do Drado (800gr), com a marca de 62,17 metros.
  • Danilo Almeida (CBF) – 4º classificado na prova de prova de Salto em Comprimento, com a marca 7,20 metros
  • Leticia Lopes (CDQ) – 5ª Classificada na prova de Lançamento do Peso (4kg), com o registo de 12,80 metros
  • Luciano Lima (CBF) – 5º Classificado na prova de 110 Metros Barreiras (1,067), com o registo de 15,76
  • Matheus Borges (COP) – 6º Classificado na prova de 3.000 metros Obstáculos (0,91), com o registo de 8.57,18
  • André Costa (CBF) – 6º Classificado na prova de 200 metros, com o registo de 22,01
  • Pedro Dias (COP) – 6º Classificado na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 43.52,59
  • Gabriel Ludwick (CAT) – 6º Classificado na prova de 800 Metros, com o registo de 1.54,62
  • Tiago Ramos (CAT) – 7º Classificado na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 44.44,39
  • João Pedro Pinto (CBF) – 8º Classificado na prova de 1.500 metros, com o registo de 3.53,88
  • Alexandre Venâncio (CBF) –8º Classificado na prova de 3.000 metros Obstáculos (0,91), com o registo de 8.57,18
  • Roberto Reigado (CASJ) – 8º Classificado na prova de 800 metros com o registo de 1.55,07
  • Amaro Teixeira (CBF) – 7º Classificado na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 46.53,35

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os atletas, treinadores e Clubes pela obtenção dos resultados desportivos, agradecendo o trabalho, esforço e dedicação dos nossos clubes filiados, com a sua presença em campeonatos Nacionais dignificando a modalidade da nossa Região, o Algarve.

   
   

45.º Cross Internacional das Amendoeiras  

CROSS2022 3

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

 

ÉPOCA 2021/2022

ABRIL

Dia 2 - 5.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 3 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (1.ª Jornada)

Dia 9 - Corrida pela Paz 

Dia 9 - Taça de Portugal de Marcha Atlética

Dia 9 - Provas Extra AAALGARVE

Dia 9 - Campeonatos de Portugal  de 10.000 metros / Troféu Ibérico

Dia 10 - New Kids Athletics 2

Dia 16 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 ( 2.ª Jornada)

Dia 17 - 19.ª Milha Carlos Cabral

Dia 23 e 24 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 23 - 5.ª Corrida do Coração

Dia 24 - 10.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 25 - XVI Corrida da Liberdade

Dia 30 - 3.º Grande Prémio da Mãe Soberana

MAIO

Dia 1 - 31.º Grande Prémio de Atletismo CRCDL

Dia 7 - Campeonato Regional de Sub18 ( 1.ª Jornada)

Dia 8 - III Trail Serra de Monchique - HPA Saúde

Dia 8 - Meeting de Albufeira by AP Victória Sports  Beach

Dia 8 - New Kids Athletics 3.ª Jornada

Dia 14 - XIII Meeting Vitor Tavares

Dia 14 - Torneio / Campeonato Regional de Estafetas Sub14/Sub16/Sub18

Dia 14 - Festival de Estafetas FPA

Dia 15 - 12.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 15 - Campeonato Regional Sub18 (2.ª Jornada)

Dia 21 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 22 - 32.ª Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 22 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 22 - New Kids Athletics 4.ª Jornada

Dia 22 - II Trilhos Salgados

Dia 28 - Torneio Regional Sub14 + Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 28 e 29 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

JUNHO

Dia 4 - 9.ª Corrida ACS

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Atleta Completo

Dia 10 - XXVII Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 11 e 12 - Campeonato Regional Sub23 + Absolutos

Dia 18 - Provas de preparação AAALG

Dia 19 - 17.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

Dia 26 - New Kids Athletics - Final

JULHO

Dia 2 - Trail Ossobona powered by Rubis Gás

Dia 2 e 3 - Campeonato Regional de Sub20 + Veteranos

Dia 5 a 9 - Jogos Médicos - VRSA

Dia 10 - 2.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 16 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 17 - 31.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 22 - Track Night Albufeira

Dia 24 - Meeting Jovem São Pedro Futsal

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

Dia 14 - XXXI Corrida Mar Azul

OUTUBRO

Dia 2 - 2.ª Corrida Cidade de Faro

Dia 9 - 2.º Trail Florival Faria

 

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve