Curso de Juizes Atletismo 2022  

  Curso de Juiz RegionalVDEZ

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CRP20222023

   

Em Linha  

Temos 423 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3443
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
8344129
   

CAMPEONATO NACIONAL DE ESPERANÇAS / SUB 23

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representada nos Campeonatos Nacionais de SUB 23, realizada nos dias 9 e 10 de Julho, em Leiria, com os seguintes clubes:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Casa do Benfica de Faro WCLOC (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)

Os grandes destaques Algarvios destes Campeonatos, vão para as conquistas do titulo Nacional do escalão por parte de Pedro Dias (COP), na prova de 10.000 Marcha, e de Filipe Barreto Silva (COP), na prova de Triplo Salto.

Destaque Individual (Medalhados):

  • Pedro Dias (COP) – Campeão Nacional de Sub-23, na prova de 10.000 Metros Marcha, com o registo de 44.18,22
  • Filipe Barreto Silva (COP) – Campeão Nacional de Sub-23, na prova de Triplo Salto, com a marca de 15,18 Metros

Destaque Individual (até 8º):

  • Mariana Mestre (COP) – 6ª Classificada na prova de 10.000 Metros Marcha, com o registo de 58.54,44
  • Mafalda Marques (CBF) – 7ª Classificada na prova de de 400 Metros Barreiras (0,76), com o registo de 69,67
  • Ussumani Djumo (AABV) – 7º Classificado na prova de 110 Metros Barreiras (1,067), com o registo de 16,32
  • Rita Coelho (CBF) – 8ª Classificada na prova de 5.000 Metros, com o registo de 19.02,04
  • Ricardo Tomé (COP) – 8º Classificado na prova de 400 Metros Barreiras (0,91), com o registo de 58,96
  • Sofia Barros (CDQ) – 8ª Classificada na prova de prova de Lançamento do Drado (600gr), com a marca de 33,23 metros.
  • Matheus Borges (COP) – 2º Classificado na prova de 3.000 Metros Obstáculos (0,91), com o registo de 8.54,22 e 8º Classificado na prova de 800 Metros, com o registo de 1.54,18.

Nota: Não subiu ao pódio na prova de 3.000 metros Obstáculos, devido a ser de nacionalidade brasileira.

Coletivamente, o Clube Oriental de Pechão, classificou-se em 7º lugar em masculinos, com 25 pontos, e em 12º lugar em femininos, com 3 pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os atletas, treinadores e Clubes pela obtenção dos resultados desportivos, agradecendo o trabalho, esforço e dedicação dos nossos clubes filiados, com a sua presença em campeonatos Nacionais dignificando a modalidade da nossa Região, o Algarve.

   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2021/2022

AGOSTO

Dia 7 - Ultra Trilhos Rocha da Pena

Dia 14 - XXXI Corrida Mar Azul

SETEMBRO

Dia 24 - Nigth Tri Run Lagoa

OUTUBRO

Dia 2 - 2.ª Corrida Cidade de Faro

Dia 8 - Festa do Atletismo - Inauguração da  nova Pista da Belavista

Dia 9 - 2.º Trail Florival Faria

Dia 16 - Meia Maratona do Algarve / Mamamaratona 2022

Dia 30 - Triton World Series

ÉPOCA 2022/2023

NOVEMBRO

Dia 1 - Kids Athletics 2.3

Dia 5 - Algarve Eclético - Desafio 1

Dia 6 - 27.ª X Milhas do Guadiana

Dia 13 - III Trail na Rota da Perdiz 

Dia 13 - XI Cross de Quarteira

Dia 19 - Algarve Eclético - Desafio 2 

Dia 20 - V Trail Cachopo Solidário

Dia 24 a 27 - ALUT - Algarviana Ultra Trail 

DEZEMBRO

Dia  1 - III Meia Maratona de Alcoutim

Dia 3 - Torneio de Abertura AAALG 22/23

Dia 8 - 31.ª Escalada do Cerro (São Miguel)

Dia 8 - Campeonato Regional de Montanha

Dia 8 - XX Km da Juventude - Memorial Manuel Correia

Dia 10 - Provas de Preparação de Inverno 22/23

Dia 10 - Kids Athletics 2

Dia 11 - III Ultra Trail do Falcão Real - CTLALG 1

Dia 17 - Torneio de Pista Coberta - Absoluto

Dia 17 - São Silvestre de Santa Luzia

Dia 18 - Grande Prémio de Natal Cidade de Albufeira

Dia 28 - São Silvestre de Quarteira

JANEIRO

Dia 7 - 51.º Grande Prémio dos Reis / 6.ª Grande Corrida da Água

Dia 7 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 8 - Campeonato Regional de provas Combinadas - Pentatlo

Dia 10 - 60.º Aniversário AAALGARVE

Dia 14 - Provas de Observação

Dia 15 - 1.º Corta Mato ADECT

Dia 21 e 22 - Campeonato Regional de Inverno

Dia 28 - 7.º Corta mato São Gonçalo de Lagos

Dia 29 - Algarve Eclético - Tetratlo / Sub14 + Sub16

Dia 29 - Algarve Xtreme Trail - CTLAG 2

 

   
Copyright © 2022 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve