WA Calendar  

23WA Rankings Competition Logo RGB

   

Curso de Juizes Atletismo 2023  

  Cartaz Curso 2023

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CAL REG 24

   

Em Linha  

Temos 320 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3768
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
9916995
   

Campeonato Nacional de Veteranos 2023 - Pista Coberta

Realizou-se em Braga, no fim-de-semana de 25 e 26 de Fevereiro 2023, os Campeonatos Nacionais de Veteranos em Pista Coberta, a competição mais importante desta vertente da época de Inverno para os atletas do escalão de Veteranos, com a presença de atletas Algarvios dos seguintes Clubes:

  • Associação Académica da Bela Vista (AABV)
  • Associação Desportiva Academia de Atletismo Lacobrigense (ADAAL)
  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense (CRDS)
  • Olimpico Clube de Lagos (OCL)

Destaques Individuais (Pódios):

ESCALÃO F/M 35

  • Pedro Braz Correia (ADAAL) – Campeão Nacional na prova de 400 Metros, com o registo de 53,96, 3º classificado na prova de 200 Metros, com o registo de 25,24, e 3º classificado na prova de 800 Metros, com o registo de 2.02,64.

ESCALÃO F/M 40

  • Manuela Borges (ADAAL) Campeã Nacional na prova de 400 Metros, com o registo de 68,17, e Vice-campeã Nacional na prova de 800 Metros, com o registo de 2.41,61.

ESCALÃO F/M 45

 

  • Pedro Veloso (AABV) – Vice-campeão Nacional na prova de Lançamento do Peso, com a marca de 12, 39 metros.

 

ESCALÃO F/M 50

  • Manuela Pereira (CRDS) – Campeã Nacional na prova de Salto em Comprimento, com a marca de 3,82 metros, Campeã Nacional da prova de Triplo salto, com a marca de 8,11 metros.
  • Justina Pereira (CRDS) – Vice-campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 17.48,28.
  • Isabel Moreira (OCL) – Campeã Nacional na prova de salto em altura, com a marca de 1,10 metros, Vice-campeã Nacional na prova de Lançamento do peso, com a marca de 8,57 metros e Vice-campeã Nacional na prova de 60 metros Barreiras, com o registo de 14,90.
  • Clube Recreio e Desporto Santaluziense – Equipa Campeã Nacional na Estafeta de 4 x 200 Metros, com o registo de 2.34,22. A equipa foi composta por Justina Pereira, Fátima Save Rainha, Lina Brito e Manuela Pereira.

ESCALÃO F/M 55

  • Fátima Salve Rainha (CRDS) – Campeã Nacional na prova de Lançamento do peso, com a marca de 7,31 metros.
  • Lídia Ferreira (CRDS) – Vice-campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 19.17,92.

ESCALÃO F/M 60

  • Jorge Santos (OCL) – Campeão nacional na prova de Salto com Vara, com a marca de 2,30 metros, Vice-campeão Nacional na prova de 400 Metros, com o registo de 67,27, e Vice-campeão Nacional na prova de 800 Metros, com o registo de 2.30,43.
  • João Rodrigues (CAT) – Campeão Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 17.22,25.
  • Helena Rodrigues (CAT) – Vice-campeã Nacional na prova de 3.000 metros Marcha, com o registo de 22.27,52.
  • Lina Brito (CRDS) – Vice-campeã Nacional da prova de 1.500 Metros, com o registo de 6.04,75, e Vice-campeã Nacional da prova de 3.000 Metros, com o registo de 12.43,37.

ESCALÃO F/M 75

  • José Tomé (CASJ) – 3º classificado na prova de 60 Metros com o registo de 12,51, 3º classificado na prova de 200 Metros com o registo de 44,24, 3º classificado na prova de 400 Metros com o registo de 1.49,73, e 3º classificado na prova de 800 Metros com o registo de 4.08,48.

Coletivamente, as melhores classificações de Clubes da Associação de Atletismo do Algarve, foram os seguintes:

FemininosClube Recreio e Desporto Santaluziense, com 73 pontos.

Masculinos Associação Desportiva Academia de Atletismo Lacobrigense, com 26 pontos.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelas performances desportivas e comportamento social, agradecendo o empenho de todos os atletas, treinadores e clubes presentes em prol da modalidade na Região.

   
   

ECCC Cross Country Albufeira 2024  

eccc Albufeira2024 LOGO

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2023/2024

MARÇO

Dia 2 - Tritalo Técnico Regional

Dia 3 - 3.º Corta Mato "José Menino"

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta Mato (Sub12 a Sub20)

Dia 9 - 10.º Corta Mato Ana Dias

Dia 9 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto ( Absolutos)

Dia 16 - Kids Athletics 2.4 - 2.ª Jornada

Dia 17 - Grande Prémio Eusébio Rita Bexiga

Dia 20 - Festa do Atletismo - Megas

Dia 23 e 24 - Atleta Completo Regional

Dia 23 - 1.º Trail Urbano de Tavira

Dia 29 - Km Jovem Regional

Dia 30 - Campeonato Regional de Montanha - Sobe & Desce - ADIADO

ABRIL

Dia 6 - 5.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 7 - 20.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Dia 13 - 7.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 14 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 1.º Jornada

Dia 20 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 2.ª Jornada

Dia 20 - VII Corrida do Coração

Dia 21 - 21.ª Milha Carlos Cabral 

Dia 21 - Kids Athletics 2.4 - 3.ª Jornada

Dia 21 - AP Vitória Falésia Run

Dia 25 - XVIII Corrida da Liberdade

Dia 25 - 8.ª Trail Alte

Dia 27 - 15.º Meeting Vitor Tavares

Dia 28 - 12.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 28 - 1.ª Meia Maratona Praia de Montegordo - ADIADO

MAIO

Dia 1 - 32.º Grande Prémio de Atletismo do CRCDL

Dia 1 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 4 - Campeonato Nacional ANDDI

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 5 - 3.º Meeting de Albufeira by AP Victória Sports & Beach

Dia 11 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 12 - 15.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 18 e 19 - Olimpico Jovem Nacional

Dia 19 - Trail do Moleiro - CTLALG 5

Dia 24 - Campeonato Regional 10.000 metros + Estafetas

Dia 25 - Kids Athletics 2.4 / 5.ª Jornada

JUNHO

Dia 1 Campeonato Regional de Sub 16

Dia 1 e 2 - Campeonato Nacional Clubes - Apuramento

Dia 8 - 11.ª Corrida ACS

Dia 10 - XXIX Milha de Altura - Memorial Adilio Gomes

Dia 10 - Campeonato Regional de Milha

 

 

   
Copyright © 2024 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve