WA Calendar  

23WA Rankings Competition Logo RGB

   

Curso de Juizes Atletismo 2023  

  Cartaz Curso 2023

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CAL REG 24

   

Em Linha  

Temos 657 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3766
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
9881402
   

Quilómetro Jovem Nacional 2023

A seleção Regional do Algarve esteve presente no Quilómetro Nacional Jovem, uma longa deslocação até Mogadouro - Bragança no dia 15 de Abril de 2023, com os seguintes atletas e resultados, onde o grande destaque vai para a atleta Júlia Allende (Individual), com a subida ao pódio Nacional no escalão de Sub 18/ Juvenil de primeiro ano (atletas nascidos em 2007):

· Júlia Allende (Individual) – 3ª Classificada no escalão de Sub 18/ Juvenil nascidos em 2007 (1º ano do escalão), com o registo de 3.12,26

· Diana André (Associação Académica da Bela Vista) – 5ª classificada no escalão de Sub16/ Iniciada, com o registo de 3.11,71.

· Gustavo Silvestre (São Pedro Futsal) – 7º classificado no escalão de Sub16/ Iniciado, com o registo de 2.52,19

· Tomé Nascimento (Clube Recreativo Cultural e Desportivo Luzense) – 9º Classificado no escalão de Sub 18/ Juvenil nascidos em 2006 (2º ano do escalão), com o registo de 2.45,66.

· Celina Huizinga (Associação Académica da Bela Vista) – 10ª Classificada no escalão de Sub 18/ Juvenil nascidos em 2006 (2º ano do escalão), com o registo de 3.18,60

· André Fidalgo (Clube Recreativo Cultural e Desportivo Luzense) – 11º Classificado no escalão de Sub 18/ Juvenil nascidos em 2007 (1º ano do escalão), com o registo de 2.53,30

Coletivamente, a seleção do Algarve igualou a classificação da última época, com a obtenção da 8ª posição, com um registo final (soma de todos os registos individuais de cada atleta), de 18.13,72.

Como responsável da seleção Regional, esteve o membro da Direção da Associação de Atletismo do Algarve e treinador Paulo Ferro, acompanhado dos treinadores Pedro Correia e Bruno Marques, no apoio aos atletas e competição, aos quais a direção da Associação de Atletismo do Algarve, agradece pela conduta e competência.

A Associação de Atletismo do Algarve felicita todos os intervenientes na competição, pelo seu desempenho desportivo e social, agradecendo a atitude de todos os atletas em representação da sua modalidade e da sua Região.

Agradecimento a todos os clubes e a todos aqueles que realmente pretendem apoiar os nossos jovens num futuro desportivo e social com qualidade.

   
   

ECCC Cross Country Albufeira 2024  

eccc Albufeira2024 LOGO

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2023/2024

MARÇO

Dia 2 - Tritalo Técnico Regional

Dia 3 - 3.º Corta Mato "José Menino"

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta Mato (Sub12 a Sub20)

Dia 9 - 10.º Corta Mato Ana Dias

Dia 9 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto ( Absolutos)

Dia 16 - Kids Athletics 2.4 - 2.ª Jornada

Dia 17 - Grande Prémio Eusébio Rita Bexiga

Dia 20 - Festa do Atletismo - Megas

Dia 23 e 24 - Atleta Completo Regional

Dia 23 - 1.º Trail Urbano de Tavira

Dia 29 - Km Jovem Regional

Dia 30 - Campeonato Regional de Montanha - Sobe & Desce - ADIADO

ABRIL

Dia 6 - 5.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 7 - 20.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Dia 13 - 7.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 14 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 1.º Jornada

Dia 20 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 2.ª Jornada

Dia 20 - VII Corrida do Coração

Dia 21 - 21.ª Milha Carlos Cabral 

Dia 21 - Kids Athletics 2.4 - 3.ª Jornada

Dia 21 - AP Vitória Falésia Run

Dia 25 - XVIII Corrida da Liberdade

Dia 25 - 8.ª Trail Alte

Dia 27 - 15.º Meeting Vitor Tavares

Dia 28 - 12.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 28 - 1.ª Meia Maratona Praia de Montegordo - ADIADO

MAIO

Dia 1 - 32.º Grande Prémio de Atletismo do CRCDL

Dia 1 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 4 - Campeonato Nacional ANDDI

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 5 - 3.º Meeting de Albufeira by AP Victória Sports & Beach

Dia 11 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 12 - 15.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 18 e 19 - Olimpico Jovem Nacional

Dia 19 - Trail do Moleiro - CTLALG 5

Dia 24 - Campeonato Regional 10.000 metros + Estafetas

Dia 25 - Kids Athletics 2.4 / 5.ª Jornada

 

   
Copyright © 2024 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve