WA Calendar  

23WA Rankings Competition Logo RGB

   

Curso de Juizes Atletismo 2023  

  Cartaz Curso 2023

   

Calendário Regional AAALGARVE  

CAL REG 24

   

Em Linha  

Temos 533 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3779
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
10031944
   

Campeonato do Mundo de Pista Ar Livre - Budapeste

Decorreu entre os dias 19 e 27 de Agosto, o Campeonato do Mundo de Pista ao Ar Livre, em Budapeste – Hungria, onde a nossa Associação Regional marca presença na competição mais importante da época, com a extraordinária Ana Cabecinha, e a estreante Fatoumata Diallo representando a seleção Nacional de Portugal, em representação da seleção Romena, a atleta Claudia Bobocea, e o treinador mais Internacional da Região, Paulo Murta.
Particularidade, desta presença, é que todos representam o Clube Oriental de Pechão.

O grande destaque Algarvio, continua a ser a atleta Ana cabecinha, que ano após ano nos “dá” grandes alegrias e continua a mostrar toda a sua capacidade e qualidade a todos os níveis, conquistando mais uma classificação de excelência, o 9º lugar, desta vez com um sabor especial, ao realizar uma das suas melhores marcas de sempre e a voltar a marchar os 20km abaixo da 1:30h, com o registo de 1:28.49h, marca de qualificação para os Jogos Olímpicos de Paris, em 2024.

Presente pela primeira vez num Campeonato do Mundo Sénior, a atleta Fatoumata Diallo, esteve presente na estafeta de 4 x 400 Metros Mista, onde a seleção Nacional obteve a 16ª posição, com o registo de 3.15,75, e na prova individual de 400 Metros Barreiras, onde obteve a 26ª posição, a 2 lugares do apuramento para as meias-finais, com a sua 2ª melhor marca da época de 56,03.

A terceira representante da Associação de Atletismo do Algarve foi a Romena, Claudia Bobocea que se apresentou nas eliminatórias de 1.500 metros, não conseguindo o objetivo de apuramento para as meias-finais, terminando na 24ª posição, com a marca de 4.06,07.

Presente nestes Campeonatos do Mundo, embora não filiado na Associação de Atletismo do Algarve, não poderíamos deixar passar, sem uma referência especial para o Algarvio Isaac Nader, que esteve presente pela primeira vez numa final em grandes Campeonatos no escalão Sénior, conquistando a 12ª posição na final da prova de 1.500 Metros.

É com muito orgulho que a direção da Associação de Atletismo do Algarve felicita os atletas, e respetivos treinadores, o clube, e todas as pessoas que acompanham e permitem aos atletas continuarem a demonstrar toda a sua qualidade, e agradece pela forma como prestigiam e dignificam a nossa modalidade, a nossa Região e o nosso País.

   
   

ECCC Cross Country Albufeira 2024  

eccc Albufeira2024 LOGO

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Gift AAALG.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2023/2024

MARÇO

Dia 2 - Tritalo Técnico Regional

Dia 3 - 3.º Corta Mato "José Menino"

Dia 3 - Campeonato Regional de Corta Mato (Sub12 a Sub20)

Dia 9 - 10.º Corta Mato Ana Dias

Dia 9 - Campeonato Regional de Corta Mato Curto ( Absolutos)

Dia 16 - Kids Athletics 2.4 - 2.ª Jornada

Dia 17 - Grande Prémio Eusébio Rita Bexiga

Dia 20 - Festa do Atletismo - Megas

Dia 23 e 24 - Atleta Completo Regional

Dia 23 - 1.º Trail Urbano de Tavira

Dia 29 - Km Jovem Regional

Dia 30 - Campeonato Regional de Montanha - Sobe & Desce - ADIADO

ABRIL

Dia 6 - 5.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 7 - 20.º Grande Prémio de Odiáxere

Dia 6 e 7 - Campeonato Regional de Provas Combinadas

Dia 13 - 7.ª Meia Maratona Agua de Faro

Dia 14 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 1.º Jornada

Dia 20 - Torneio Regional Sub 14 + Sub 16 - 2.ª Jornada

Dia 20 - VII Corrida do Coração

Dia 21 - 21.ª Milha Carlos Cabral 

Dia 21 - Kids Athletics 2.4 - 3.ª Jornada

Dia 21 - AP Vitória Falésia Run

Dia 25 - XVIII Corrida da Liberdade

Dia 25 - 8.ª Trail Alte

Dia 27 - 15.º Meeting Vitor Tavares

Dia 28 - 12.ª Corrida do 25 de Abril

Dia 28 - 1.ª Meia Maratona Praia de Montegordo - ADIADO

MAIO

Dia 1 - 32.º Grande Prémio de Atletismo do CRCDL

Dia 1 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (3.ª Jornada)

Dia 4 - Campeonato Nacional ANDDI

Dia 4 e 5 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 5 - 3.º Meeting de Albufeira by AP Victória Sports & Beach

Dia 11 - Torneio Regional Sub14+Sub16 (4.ª Jornada)

Dia 12 - 15.º Grande Prémio de Atletismo CATCMA

Dia 12 - VIII Caminhada / Trail Rota da Água 2024

Dia 17 - Marshopping Algarve Nigth Run

Dia 18 e 19 - Olimpico Jovem Nacional

Dia 19 - Trail do Moleiro - CTLALG 5

Dia 22 - Campeonato Regional 10.000 metros + Estafetas

Dia 25 - Kids Athletics 2.4 / 4.ª Jornada

Dia 25 - Vilamoura Nature Run

Dia 26 - VIII Corrida Bombeiros Portimão

JUNHO

Dia 1 - Campeonato Regional de Sub 16

Dia 1 - Kids Athletics 2.4 / 5.ª Jornada

Dia 1 e 2 - Campeonato Nacional Clubes - Apuramento

Dia 8 - 11.ª Corrida ACS

Dia 8 e 9 - Campeonato Regional de Veteranos

Dia 10 - XXIX Milha de Altura - Memorial Adilio Gomes

Dia 10 - Campeonato Regional de Milha

Dia 15 - Kids Athletics 2.4 / 6.ª Jornada

Dia 15 e 16 - Campeonato Nacional de Veteranos

Dia 22 e 23 - Campeonato Regional de Sub 23 + Absoluto

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Sub 18

Dia 30 - 19.º Grande Prémio de Atletismo de Bensafrim

JULHO

Dia 6 - Kids Athletics 2.4 / 7.ª Jornada

Dia 7 - XXXIII Corrida Mar Azul

Dia 14 - 4.ª Corrida da Freguesia de Castro Marim " Flor de Sal"

Dia 21 - 33.ª Corrida Baía de Lagos

Dia 27 - Campeonato Regional de Montanha Sobe e Desce

AGOSTO

Dia 4 - 24.ª Baía de Monte Gordo

Dia 10 - Trail da Aldeia Branca - Estoi

 

 

 

 

   
Copyright © 2024 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve