Calendário Regional AAALGARVE  

CR 20182019

   

Em Linha  

Temos 573 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
2760
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
4702867
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Critério de Marcha Atlética

CRITERIO MARCHA 2019

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Plataforma da CRONO AAALGARVE na Área de Clube até dia 17 de Junho de 2019

CRONO AAALGARVE

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

RESULTADOS

 

XVI Grande Prémio de Bensafrim

Bensafrim 2019

REGULAMENTO AAALGARVE

As inscrições devem ser efetuadas através da Ficha de Inscrição da AAALGARVE disponivel abaixo até ao dia 21 de Junho de 2019 e enviadas para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

APENAS É NECESSÁRIO INSCREVER QUEM NÃO TIVER DORSAL DO CIRCUITO

FICHA DE INSCRIO AAALGARVE 2019

INSCRICOES POR PROVA

INSCRICOES POR CLUBE

INSCRICOES POR PROVA ESCALAO SUBCOMP

CLUBES INSCRITOS

 RESULTADOS

Comunicado n.º 65 - Campeonato Nacional de Clubes Fase de Apuramento

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 65-18/19                                                                        Data: 2019/06/12

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

-

CAMPEONATO NACIONAL DE CLUBES

FASE DE APURAMENTO

-

 

A Associação de Atletismo do Algarve, em conjunto com a Federação Portuguesa de Atletismo e o apoio da Camara Muncipal de Faro, organiza no fim de semana de 15 e 16 de Junho de 2019, a fase de apuramento do Campeonato Nacional de Clubes de Pista ao Ar Livre.

A 1ª jornada da competição será realizada sábado à tarde com inicio às 15.00h e com a ultima prova a ser marcada para as 19.20h, e a 2ª jornada a disputar-se no domingo de manhã, com inicio marcado às 9.00h, terminando às 12.40h.

Os Clubes do Algarve presentes nesta fase de apuramento são:

- Associação Académica da Bela Vista (Femininos e Masculinos)

- Atletis – Clube de Atletismo de Tunes (Masculinos)

- Casa do Benfica de Faro (Feminino e Masculinos)

- Clube Desportivo Areias de São João (Masculinos)

- Clube Oriental de Pechão (Femininos e Masculinos)

- Clube Recreio Desporto Santaluziense (Femininos e Masculinos)

- Olimpico Clube de Lagos (Femininos e Masculinos)

Informação IMPORTANTES:

- Os atletas deverão utilizar o dorsal da época 2018/2019 da Associação de Atletismo do Algarve.

- Para além das provas EXTRA de 100 metros para os clubes inscritos, haverá uma prova EXTRA 800 Metros Masculinos, marcada para as 10.50h, para todos os atletas filiados na AAALG.

Link para todas as informações

 

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção                                                                                                            

Comunicado n.º 64 - 37.ª Torneio Nacional Olímpico Jovem - Lagoa 2019

Comunicado 2019 Cabecalho

Comunicado Oficial n.º 64 - 18/19                                                                        Data: 2019/06/11

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

 

37º TORNEIO NACIONAL OLIMPICO JOVEM

LAGOA 2019

 

 

A Associação de Atletismo do Algarve, congratula toda a delegação presente na fase Nacional da competição desportiva mais desejada pelo atletismo juvenil, que se realizou no fim de semana de 8 e 9 de Junho, na cidade de Lagoa, o Torneio Olimpico Jovem Nacional.

Em disputa nesta competição, estiveram vinte Associações Regionais, e uma delegação de Macau, num total de 44 provas individuais e duas estafetas, nos escalões de Iniciados e Juvenis.

Meritória prestação da nossa seleção Regional, nas duas jornadas do programa da verdadeira festa do atletismo juvenil.

Algumas boas performances individuais dos nossos atletas, onde foram conquistados 6 pódios, que traduziram numa 10ª posição coletiva, aquém do potencial dos nossos atletas, com alguns contratempos, sempre possíveis em competições do género, traduzindo na pior classificação de sempre da seleção Algarvia ao longo destas 37 edições do Olimpico Jovem Nacional.

As classificações dos atletas que se destacaram nesta competição (finalistas):

Medalha de Ouro

- Letícia Lopes (Centro Desportivo de Quarteira) – Lançamento do peso (3kg), com a marca de 13,27metros, estabelecendo um novo record regional do escalão.

- Letícia Lopes (Centro Desportivo de Quarteira) – Lançamento do disco (750g), com a marca de 40,34metros, estabelecendo um novo record regional do escalão.

Medalha de Prata

- Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 80 metros, com o registo de 9,38 (+2,3)

- Catarina Sousa (Casa do Benfica de Faro) – Lançamento do dardo (500gr), com a marca de 28,94 metros

- João Santos (Clube de Atletismo de Tunes) – 4.000 metros marcha, com o registo de 21.14,49

Medalha de Bronze

- Mariana Mestre (Clube Oriental de Pechão) - 4.000 metros marcha, com o registo de 21.53,25

4º Classificado

- Ricardo Tomé(Clube Oriental de Pechão) – 100 Metros barreiras, com o registo de 14,72

5º Classificado (s)

- Estafeta de 4 x 100 metros através de Tomás Gloria (Casa do Benfica de Faro), José Baião (Clube de Atletismo de Tunes), João Serio (Associação Académica da Bela Vista), e Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense)), com o registo de 45,69

6ª Classificada

- Catarina Sousa (Casa do Benfica de Faro) – 80 Metros barreiras, com o registo de 12,86

7º Classificada/o

- José Baião (Clube de Atletismo de Tunes) – 100 Metros, com o registo de 11,67 (-1,0)

- Oriana Sousa (Centro Desportivo de Quarteira) – 1.500 Metros, com o registo de 5.17,78

- Estafeta de 4 x 100 metros através de Catarina Sousa (Casa do Benfica de Faro), Carolina Pinheiro (Centro Desportivo de Quarteira), Telma Mendes (Clube Oriental de Pechão), e Erica Conceição (Clube Oriental de Pechão), com o registo de 52,15

- Gonçalo Rodrigues (Clube Recreio e Desporto Santaluziense) – 250 metros, com o registo de 31,09

- Ariana Almeida (São Francisco Associação Desportiva) - 250 metros, com o registo de 36,17

8º Classificada/o

- Telma Mendes (Clube Oriental de Pechão) – 300 Metros barreiras, com o registo de 48,62

- Lara Castro (Associação Académica da Bela Vista) – 1.500 Metros obstáculos, com o registo de 5.46,37

- Genilza Trindade (Centro Desportivo de Quarteira) – Salto em altura, com a marca de 1,39mt

- Gonçalo Guerreiro (Casa do Benfica de Faro) – Lançamento do dardo, com a marca de 44,07mt.

De referir que esta 37ª edição do Olimpico Jovem, contou ainda com a realização de testes Biométricos, onde todos os atletas presentes realizavam os 3 testes, sendo pontuados pelas presenças, onde a seleção do Algarve obteve pontuação maxima. Agradecimento a Monica Barros (CDQ) pelo total apoio.

Uma referencia especial de agradecimento e de felicitações, aos treinadores convocados e presentes na competição, de grande ajuda e empenho no acompanhamento de todos os atletas, Nuno Amaral (Casa do Benfica de Faro), João Carlos Santos (Centro Desportivo de Quarteira) e Helder Bacalhau (Clube de Atletismo de Tunes), sem esquecer todos os treinadores dos clubes dos atletas presentes, do seu enorme contributo para a valorização da nossa modalidade na Região.

Mas não só dos atletas da seleção Regional, a Associação de Atletismo do Algarve esteve presente, sendo co-organizadora do evento, em conjunto com a Federação Portuguesa de Atletismo e o Municipio de Lagoa, com responsabilidades técnicas na competição, e com uma palavra de agradecimento especial a todos os juizes da Associação de Atletismo do Algarve, no desempenho irrepreensível das suas funções, tanto no secretariado através do Francisco Chumbinho, bem como no ajuizamento, sob o comando de Andreia Martins, extensíveis a todos os elementos presentes.

Uma palavra de agradecimento à Federação Portuguesa de Atletismo por confiar na Associação de Atletismo do Algarve, em mais uma competição de grande importância no panorama da modalidade no nosso País.

Agradecimento aos clubes do concelho de Lagoa, filiados na AAALG, a Associação Académica da Bela Vista e Sporting Clube Lagoense, no apoio à competição através dos voluntários.

Por ultimo, um agradecimento muito especial ao Municipio de Lagoa que aceitou o desafio da Associação de Atletismo do Algarve, na pessoa do vice presidente, Luis Encarnação, na organização da verdadeira festa do Atletismo Juvenil federado, que tão boas recordações vão deixar no coração dos mais de 600 atletas presentes na Pista Municipal da Bela Vista.

A Associação de Atletismo do Algarve orgulha-se e felicita desta forma todos os envolvidos nesta competição, pelo excelente contributo permitindo condições para as performances desportivas apresentadas, e de comportamento social exemplar, demonstrando mais uma vez a qualidade da modalidade na Região.

 

 

 

Orgulhosamente, um muito obrigado e as maiores felicitações da Associação de Atletismo do Algarve.

 

Algarve… sempre!!!

 

 

logo aaalg JPG

 

 

Saudações desportivas,

Assinatura PD

O Presidente da Direção                                                                                                            

   
   
   

Albufeira 2019  

eccc Albufeira2019 lockup fc rgb s

   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Próximos Eventos  

Época 2018 / 2019

ABRIL

Dia 5/6 - Mega Sprint Nacional - Final

Dia 7 - 6.ª Milha da Belavista

Dia 13 - Km Jovem Regional

Dia 13 - Circuito de Meetings - 3.ª Jornada

Dia 13 - Torneio Regional de Benjamins - 4.ª Jornada

Dia 20 - Campeonato Regional 10.000 metros

Dia 19/20 - Torneio Regional Atleta Completo + Campeonato Regional Provas Combinadas (Juvenis)

Dia 25 - Taça Portugal de Marcha - Pista

Dia 25 - XV Corrida da Liberdade

Dia 26 - Meeting Internacional de Atletismo do Algarve

Dia 27 - 8.º Corrida 25 Abril

Dia 27/28 - Torneio Regional Olimpico Jovem

Dia 27 - IV Corrida do Coração

MAIO

Dia 1 - XXX Grande Prémio CRCD Luzense

Dia 4 - 2.º Grande Prémio da Mãe Soberana

Dia 4 e 5 - Campeonato Regional Provas Combinadas

Dia 5 - 12.º Grande Prémio de Alcoutim

Dia 5 - Trail Ossónoba / Algarve Outlet Olhão

Dia 11 - XI Meeting Vitor Tavares

Dia 12 - 31.ª  Meia Maratona Internacional de Lagos

Dia 12 - Campeonato Regional de Fundo

Dia 18 e 19 - Torneio Regional de Juniores + S23 + Veteranos

Dia 19 - Torneio Regional Benjamins - Final

Dia 25 e 26 - Torneio Regional de Iniciados

Dia 25 - II Trail Serra de Monchique /HPA Saúde

JUNHO

Dia 1 e 2 - Torneio Regional de Infantis

Dia 1 - Circuito Meetings 4.ª Jornada

Dia 1 - Sunset Trail Run Altimetria

Dia 8 e 9 - Torneio Nacional Olímpico Jovem

Dia 10 - XVI Grande Prémio Memorial Adilio Gomes

Dia 14 - 4.º Trail / Corrida Nocturna de Pechão

Dia 15 - 8.ª Corrida ACS

Dia 15 e 16 - Campeonato Nacional Clubes - Apuramento

Dia 22 e 23 - Campeonato Regional de Juvenis + Circuito do Algarve de Meetings Pista - 5.ª Jornada

Dia 23 - XVI Grande Prémio de Bensafrim

Dia 29 e 30 - Campeonato Regional Absoluto

JULHO

Dia 7 - Taça do Algarve

Dia 7 - II Corrida da Freguesia de Castro Marim

Dia 21 - XXX Corrida Mar Azul

Dia 28 - 29.ª Baía de Lagos

AGOSTO

Dia 4 - 30.ª Corrida Baía de Montegordo

Dia 10 - Ultra Trilhos Rocha da Pena Nigth Edition

SETEMBRO

Dia 22 - II Corrida Entre Pontes

 

   
Copyright © 2019 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve