Calendário Regional AAALGARVE  

CAL 20202021

   

Em Linha  

Temos 317 visitantes e sem membros em linha

   

Estatisticas  

Visitas
320
Artigos
3132
Favoritos web
9
Ver visitas de Artigos
6847680
   

Artigos Recentes  

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Comunicado n.º 56 - Quilómetro Jovem Nacional

C20202021

Comunicado Oficial n.º 56-20/21                                                                               Data: 2021/06/18

 

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

QUILÓMETRO JOVEM NACIONAL

A Federação Portuguesa de Atletismo, juntamente com a Associação de Atletismo de Évora, vão organizar a Final Nacional do Quilómetro Jovem Nacional, no dia 27 de Junho de 2021, em Évora.

LOCAL:Pista de Atletismo de Évora

CONCENTRAÇÃO

DIA: 27 DE JUNHO DE 2020

HORA: 08:30H - SEDE DA ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE

             09:00H – VALE PARAISO

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

ESCALÃO

GENERO

NOME

CLUBE

SUB 16

FEMININO

Marta Martins

CLUBE DESPORTIVO AREIAS DE SÃO JOÃO

MASCULINO

Bernardo Sala

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

SUB 18

(2004)

FEMININO

Mariana Mestre

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

MASCULINO

Marco Nobre

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA BELAVISTA

SUB 18

(2005)

FEMININO

Oriana Sousa

CENTRO DESPORTIVO DE QUARTEIRA

MASCULINO

João Brito

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

TREINADOR (ES)

Gabriel Ramos

CLUBE DESPORTIVO AREIAS DE SÃO JOÃO

Paulo Murta

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

 

SELEÇÕES / DISTRIBUIÇÃO POR PISTAS

GRUPO 1 (PISTA DO PORTO – Ramalde): Aveiro - Braga – Bragança - Coimbra - Guarda – Madeira - Porto - Vila Real – V. Castelo - Viseu

GRUPO 2 (PISTA DE ÉVORA): Açores - Algarve – Beja – Castelo Branco - Évora – Leiria - Lisboa – Portalegre – Santarém - Setúbal

Na final nacional, cada seleção será constituída, no máximo por seis atletas (2 sub18 e 1 sub16, em cada um dos géneros), sendo que nos sub18 um terá de ser do 1º ano do escalão (nascido em 2005) e outro do 2º ano (nascido em 2004).

Classificações/ Prémios:

Será elaborada classificação individual nacional em cada prova, de acordo com os tempos obtidos pelos atletas em cada uma das pistas.

A classificação nacional coletiva final tomará em consideração todas os tempos de todos os atletas de cada seleção.

As medalhas aos 3 atletas melhores classificados, em cada uma das corridas, serão entregues, em princípio, durante a realização do Campeonato Nacional Sub-18, a disputar nos dias 24 e 25 de Julho de 2021.

PROGRAMA HORÁRIO

HORA

PROVA

GÉNERO

ESCALÃO

16:00H

1.000 Metros

Feminino

Sub 16 / Iniciado

16:10H

1.000 Metros

Masculino

Sub 16 / Iniciado

16:20H

1.000 Metros

Feminino

Sub 18 / Juvenil 1

16:35H

1.000 Metros

Masculino

Sub 18 / Juvenil 1

16:45H

1.000 Metros

Feminino

Sub 18 / Juvenil 2

16:55H

1.000 Metros

Masculino

Sub 18 / Juvenil 2

Saudações Desportivas,

Chumbinho

A Direção

Associação de Atletismo do Algarve

 

RDP2021

Comunicado n.º 55 - Torneio Nacional Atleta Completo

C20202021

Comunicado Oficial n.º 55-20/21                                                                            Data: 2021/06/18

 

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

 

TORNEIO NACIONAL ATLETA COMPLETO

 

A Federação Portuguesa de Atletismo, juntamente com a Associação de Atletismo de Évora, vão organizar a Final Nacional doTorneio Atleta Completo, no dia 26 de Junho de 2021, em Évora.

 

LOCAL:  Pista de Atletismo de Évora

CONCENTRAÇÃO

DIA: 26 DE JUNHO DE 2020

HORA: 08:00H - SEDE DA ASSOCIAÇÃO DE ATLETISMO DO ALGARVE

             08:30H – VALE PARAISO

 

CONVOCADOS – ASSOCIAÇÃO ATLETISMO DO ALGARVE

 

ESCALÃO

GENERO

NOME

CLUBE

SUB 16

FEMININO

Alexandra Monteiro

CASA DO BENFICA DE FARO

MASCULINO

Miguel Parejo

CLUBE DESPORTIVO AREIAS SÃO JOÃO

SUB 18

TRIATLO 1

FEMININO

Ana Barbara Lopes

CLUBE R. DESPORTO SANTALUZIENSE

MASCULINO

Ricardo Tomé

CLUBE ORIENTAL DE PECHÃO

SUB 18

TRIATLO 2

FEMININO

Ariana Almeida

SÃO PEDRO FUTSAL

MASCULINO

Gonçalo Rodrigues

CLUBE R. DESPORTO SANTALUZIENSE

 

TREINADOR

Nelson Pereira

CLUBE R. DESPORTO SANTALUZIENSE

Nuno Amaral

CLUBE DESPORTIVO AREIAS SÃO JOÃO

 

SELEÇÕES / DISTRIBUIÇÃO POR PISTAS

GRUPO 1 (PISTA DE GUIMARÃES): Aveiro - Braga – Bragança – Porto - Vila Real – Viana do Castelo

GRUPO 2 (PISTA DE CASTELO BRANCO): Castelo Branco – Coimbra – Guarda – Leiria – Portalegre  Santarém - Viseu

GRUPO 3 (PISTA DE ÉVORA): Açores - Algarve – Beja - Évora – Lisboa – Madeira- Setúbal

 

Na final nacional, cada atleta, de cada um dos escalões disputará as seguintes provas:

Sub16 Masculino 60m barreiras - Comprimento - Peso (4 Kg)

Sub18 Masculino Triatlo 1: 60m barreiras – Altura - Peso (5 Kg)

                                Triatlo 2: 60 metros – Comprimento - Peso (5 Kg)

Sub16 Feminino 60m barreiras - Comprimento - Peso (3 Kg)

Sub18 Feminino Triatlo 1: 60m barreiras - Altura - Peso (3 Kg)

                               Triatlo 2: 60 metros – Comprimento – Peso (3 Kg)

 

Classificações/ Prémios:

As pontuações serão atribuídas pela Tabela de Pontuações das Provas Combinadas.

Será elaborada classificação individual nacional em cada Triatlo, de acordo com as pontuações obtidas pelos atletas em cada uma das pistas.

A classificação nacional coletiva final tomará em consideração todas as pontuações de todos os atletas de cada seleção Regional.

As medalhas aos 3 atletas melhores classificados, em cada um dos Triatlos, serão entregues, em princípio, durante a realização do Campeonato Nacional Sub-18, a disputar nos dias 24 e 25 de Julho de 2021.

 

PROGRAMA HORÁRIO

HORA

PROVA

ESCALÃO/ GÉNERO

PROVA

15:30H

110 Metros Barreiras

Juvenil Masculino

Triatlo 1

Altura

Juvenil Feminino

Triatlo 1

Peso 5kg

Juvenil Masculino

Triatlo 2

Comprimento

Juvenil Feminino

Triatlo 2

15:45H

100 Metros Barreiras

Iniciado Masculino

Triatlo Técnico

16:00H

80 Metros Barreiras

Iniciado Feminino

Triatlo Técnico

Peso 5kg

Juvenil Masculino

Triatlo 1

16:25H

Comprimento

Iniciado Masculino

Triatlo Técnico

16:30H

Peso 3kg

Juvenil Feminino

Triatlo 2

16:45H

100 Metros Barreiras

Juvenil Feminino

Triatlo 1

17:00H

100 Metros

Juvenil Masculino

Triatlo 2

Peso 4kg

Iniciado Masculino

Triatlo Técnico

Altura

Juvenil Masculino

Triatlo 1

17:15H

Comprimento

Iniciado Feminino

Triatlo Técnico

17:30H

Peso 3kg

Juvenil Feminino

Triatlo 1

18:00H

100 Metros

Juvenil Feminino

Triatlo 2

Comprimento

Juvenil Masculino

Triatlo 1

Peso 3kg

Iniciado Feminino

Triatlo Técnico

 

Saudações Desportivas, 

A Direção

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

                                                   

RDP2021        

comunicado n.º 54 - Torneio Regional de Infantis

C20202021

Comunicado Oficial n.º 54 - 20/21                                                                                 Data: 2021/06/18

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

TORNEIO REGIONAL DE INFANTIS

Local: PISTA DE ATLETISMO DE FARO

1ª Jornada: 26 de Junho de 2021 (Sábado)

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

CAMARA CHAMADA

ENTRADA NA PISTA

9:30H

Dardo

Masculino

8:55h

9:00h

500 gr

Martelo

Feminino

9:00h

9:05h

2kg

Comprimento c/ Vara

Feminino

9:05h

9:10h

-

Quadruplo

Masculino

9:10h

9:15h

Ver regulamento

3.000 Metros Marcha

Fem/ Masc.

9:15h

9.20h

Pista 1/ Pista 5

10:00H

60 Metros

Feminino

9:45h

9:50h

Séries

10:20H

60 Metros

Masculino

10:05h

10:10h

Séries

10:35H

100 Metros

Feminino

10:20h

10:25h

EXTRA ABSOLUTO

10:50H

100 Metros

Masculino

10:35h

10:40h

EXTRA ABSOLUTO

11:00H

Dardo

Feminino

10:25h

10:30h

400 gr

Martelo

Masculino

10:30h

     10:35h

3kg

Comprimento c/ Vara

Masculino

10:35h

10:40h

-

Quadruplo

Feminino

10:40h

10:45h

Ver regulamento

11:10H

1.000 Metros

Feminino

10:55h

11:00h

Séries

11:25H

1.000 Metros

Masculino

11:10h

11:15h

Séries

11:45H

800 Metros

Feminino

11:30h

11:35h

EXTRA ABSOLUTO

12:00H

800 Metros

Masculino

11:45h

11:50h

EXTRA ABSOLUTO

Local: PISTA MUNICIPAL DE QUARTEIRA

1ª Jornada: 27 de Junho de 2021 (Domingo)

HORA

PROVA

GÉNERO

HORÁRIOS

OBSERVAÇÕES

CAMARA CHAMADA

ENTRADA NA PISTA

9:30H

Altura

Feminino

8:55h

9:00h

Inicio a 1,05mt

Disco

Masculino

9:00h

9:05h

750 gr

Comprimento

Masculino

9:05h

9:10h

Tábua 1 Metro

Peso

Feminino

9:10h

9:15h

2kg

10:00H

60 Metros Barreiras

Feminino

9:40h

9:45h

0,68*

10:15H

60 Metros Barreiras

Masculino

9:55h

10:00h

0,68*

10:35H

600 Metros

Feminino

10:20h

10:25h

Séries

10:50H

600 Metros

Masculino

10:35h

10:40h

Séries

11:00H

Altura

Masculino

10:25h

10:30h

Inicio a 1,10mt

Disco

Feminino

10:30h

     10:35h

600gr

Comprimento

Feminino

10:35h

10:40h

Tábua 1 Metro

Peso

Masculino

10:40h

10:45h

3kg

11:05H

150 Metros

Feminino

10:50h

10:55h

Séries

11:20H

150 Metros

Masculino

11:05h

11:10h

Séries

11:40H

400 Metros

Feminino

11:25h

11:30h

EXTRA ABSOLUTO

11:55H

400 Metros

Masculino

11:40h

11:45h

EXTRA ABSOLUTO

12:15H

4 x 60 Metros

Feminino

12:00h

12:05h

Séries

12:30H

4 x 60 Metros

Masculino

12:15h

12:20h

Séries

REGULAMENTO

1 – Participação: Atletas filiados na FPA na presente época desportiva de 2020/2021, em representação de Clubes ou em representação Individual, do escalão de juvenis, juniores, seniores e veteranos, com o processo de filiação completo até às 23:59h do dia 18 de Junho de 2021 (sexta feira).

O limite de atletas permitido nos concursos será de 12 atletas, nas corridas de velocidade e barreiras, de 24, e de 15 para as provas de meio fundo curto, longo e marcha, de cada género.

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade pelo encarregado de educação).

SEM ESSE DOCUMENTO ASSINADO, NÃO É PERMITIDA A ENTRADA DA/O ATLETA NA AREA DE COMPETIÇÃO.

2 – Inscrições: Devem ser efetuadas na plataforma FPA Competições até ao dia 24 de Junho de 2021 (quinta feira).

NOTA: A Lista de atletas inscritos na competição será publicada no site da AAALG até 6ª feira, dia anterior à competição e visíveis na plataforma FPA COMPETIÇÔES como admitidos ou não admitidos.

NÃO HÁ INSCRIÇÕES DE ULTIMA HORA NO LOCAL DA COMPETIÇÃO

AS CONFIRMAÇÕES ABREM SEXTA FEIRA DIA 25 ÀS 15 HORAS E TERMINAM 1 HORA ANTES DO INICIO DA ATIVIDADE

Os clubes que ainda não possuem as credenciais de acesso a esta plataforma deverão enviar os seguintes dados: sigla, nome e email do responsável do clube para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

É permitida a entrada no recinto desportivo (pista ou bancada) conforme as seguintes indicações:

  • Até 1 atleta admitido – 1 responsável (técnico/ dirigente ou acompanhante) por clube
  • De 2 a 5 atletas admitidos – 2 responsáveis (treinador/ dirigente ou acompanhante) por clube
  • De 6 a 10 atletas admitidos – 3 responsáveis (treinador/ dirigente ou acompanhante) por clube
  • De 11 a 15 atletas admitidos – 4 responsáveis (treinador/ dirigente ou acompanhante) por clube
  • Mais de 16 atletas admitidos – 5 responsáveis (treinador/ dirigente ou acompanhante) por clube

3 - As provas do Torneio Regional de Infantis destinam-se a atletas federados dos escalões de Benjamim B e Infantil.

4 – Os atletas do Torneio Regional de Infantis, poderão participar em quatro provas nas duas Jornadas, podendo só participar no máximo em duas provas por Jornadas, desde que uma delas seja uma estafeta de 4x60Metros;

5 – Os atletas do escalão Benjamim B poderão participar em todas as provas com exceção das seguintes: 60 Metros Barreiras, 1.000 Metros e 3.000 Metros Marcha, no máximo de 2 provas (1 em cada jornada) + estafeta.

6 - Os atletas que participem em corridas ou provas de marcha de distância igual ou superior a 150 Metros, não poderão participar posteriormente noutra corrida, prova de marcha ou concurso nessa jornada com exceção da estafeta de 4 x 60m, podendo participar noutras que se realizem antes.

7Concursos: No salto em altura o processo de subida da fasquia será de 5 em 5cm até estarem 3 atletas em prova, subindo a partir dai de 3 em 3cm:

7.1Quadruplo Salto: A sucessão será alternando apoios: E + D + E + D + queda ou D + E + D + E + queda. Haverá uma linha (ou outra referência) de delimitação da corrida de balanço situada a 18m da “linha de chamada".

As distâncias de referência para as Tábuas de Chamada serão 9m para Femininos e 10m para Masculinos

8 – Lançamentos e saltos horizontais os atletas realizam 3 ensaios + 3 para as 8 melhores marcas;

9 – 60 Metros Barreiras os atletas fazem a distancia oficial entre barreiras, mas com barreiras não oficiais a 0,68mt

10 – Prémios/ Classificações

10.1 – Haverá prémios Individuais (3 primeiros classificados) em disputa, de ambos os géneros. Os atletas do escalão de Benjamim B poderão aceder ao prémio do escalão de infantil, se se classificarem nas 3 primeiras posições;

10.2 – Haverá uma classificação Coletiva, onde serão premiados os 3 primeiros classificados, resultantes da pontuação dos clubes.

10.3 – Para a classificação coletiva serão pontuados os 8 primeiros atletas, atribuindo-se ao primeiro 8 pontos, ao segundo 7, e assim sucessivamente até 1 ponto ao 8º classificado

10.4 – Em cada prova só poderão pontuar até ao máximo de 3 atletas por clube, sendo os outros para efeitos de pontuação considerados como atletas individuais.

10.5 – Neste Torneio, a classificação coletiva só considerará os clubes que tenham apresentado 5 atletas a participar (provas individuais).

10.6 –Os casos de empate serão decididos a favor dos clubes que obtiverem mais primeiros lugares no conjunto

das provas do programa. Se o empate subsistir, aplicar-se-á o mesmo critério em relação aos segundos

lugares, e assim sucessivamente.

 

Nota: Todas as disposições não indicadas serão tratadas segundo o Regulamento Geral de Competições para os escalões jovens

11 – Critério de admissão nas competições:

  • Nivel competitivo na época 2019/2020 e 2020/2021
  • Interesse Nacional (participação em Campeonatos Nacionais) na restante época de 2020/2021
  • Atletas que demostram estar a um nível competitivo elevado, perante a realidade Regional
  • Preenchimento das “cotas” disponíveis para cada disciplina
  • Possibilidade sobre determinar numero limite por Clube
  • Prioridade aos atletas do escalão de Infantil

12 - EXTRA COMPETIÇÃO: Haverá competição EXTRA nas corridas que estão mencionadas no programa horário e com inscrição na plataforma até à data limite indicada no regulamento, e possibilidade de participação EXTRAnos concursos, a atletas do escalão de absolutos, mediante um pedido por escrito para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar. , justificado (marcas de qualificação para campeonatos nacionais/ preparação para Campeonato Nacional de Clubes), até 4ª feira, dia 23/06/2021).

Só serão aceites perante esse pedido justificado, e introduzidos pela AAALG na plataforma de inscrições, de forma a não causar problemas a um normal funcionamento da competição, que se destina ao escalão de Infantis.

Nota: O programa horário poderá sofrer alterações, em função do numero de atletas inscritos e numero de juizes disponíveis no dia da jornada, e será informado atempadamente aos clubes/ treinadores/ atletas.

 

Saudações Desportivas,

 

 

A Direção

 

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

                                                           

RDP2021

Torneio Regional de Infantis

 

TORNEIO REGIONAL INFANTIS

 

 

 

26 DE JUNHO DE 2021

 

 

FARO

 

 

27 DE JUNHO DE 2021

 

 

QUARTEIRA

 

 

REGULAMENTO 

 

 

 

INSCRIÇÕES EM FPA COMPETIÇÕES

 

 

Termo de responsabilidade AAALGARVE

 

 

Termo de Responsabilidade (Versão impressão)

 

 

LISTAGEM DE ATLETAS ADMITIDOS POR PROVA

 

 

RESULTADOS

 

Comunicado n.º 53 - Campeonato Nacional Sub 23 - Coimbra 2021

C20202021

Comunicado Oficial n.º 53 - 20/21                                                                                     Data: 2021/06/14

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

CAMPEONATO NACIONAL DE SUB-23

COIMBRA 2021

Decorreram nos dias 12 e 13 de junho de 2021, os Campeonatos Nacionais de Sub-23/ Esperanças, em Coimbra.

A Associação de Atletismo do Algarve esteve representado com 6 clubes filiados na Associação de Atletismo do Algarve:

  • Clube Desportivo Areias de São João (CASJ)
  • Clube de Atletismo de Tunes (CAT)
  • Casa do Benfica de Faro (CBF)
  • Centro Desportivo de Quarteira (CDQ)
  • Clube Oriental de Pechão (COP)
  • Projeto Novas Descobertas (PND)

Grandes destaques individuais dos “nossos” atletas (pódios):

  • Rinelmo Sami (CBF) – Campeão Nacional de Esperanças, na prova de triplo Salto, com a marca de 15,37 metros, novo record Regional do escalão de Sub-23 e Absoluto
  • Maria Bernardo (COP) - Campeã Nacional de Esperanças, na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 47.01,42
  • Cleide Lopes (CBF) – Vice campeão Nacional de Esperanças, na prova de lançamento do Disco (2kg), com a marca de 45,24 metros
  • Tiago Ramos (CAT) – 3º classificado na prova de 10.000 metros Marcha, com o registo de 45.48,39
  • Fatoumata Diallo (COP) – 3ª classificada na prova de 400 metros Barreiras (0,76), com o registo de 60,72
  • Rita Coelho (CBF) - 3ª classificada na prova de 5.000 metros, com o registo de 17.47,98

Destaques individuais dos “nossos” atletas (posição de finalistas – até 8º lugar):

  • Fatoumata Diallo (COP) – 5ª classificada na  prova de 100 Metros, com o registo de 12,28.

A atleta obteve na eliminatória o registo de 12,20, marca que constitui novo Record Regional de Sub-23 e Absoluto

  • José Silva (CASJ) – 6º classificado na prova de 400 metros Barreiras (0,76), com o registo de 55,54
  • João Guerreiro (CBF) – 7º classificado na prova de lançamento do Dardo (800gr), com a marca de 49, 19 metros
  • Mafalda Marques (CBF) - 7ª classificada na prova de 400 Metros, com o registo de 59,80.
  • Sofia Barros (CDQ) - 7ª classificada na prova de lançamento do Dardo (600 gr), com a marca de 29,12 metros

A Associação de Atletismo do Algarve, felicita deste modo a prestação dos atletas, extensíveis aos treinadores, dirigentes e clubes, com a obtenção destes resultados, continuando desta forma a prestigiar e dignificar a nossa modalidade na Região.

 

Saudações Desportivas,

 

A Direção

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

                                                           

 

 

RDP2021

ABC do Atletismo Kids Sub 10 + Sub 12

ABC DO ATLETISMO KIDS SUB 10 + SUB 12

 

20 DE JUNHO DE 2021

 

ALBUFEIRA

 

 

REGULAMENTO

 

INSCRIÇÕES EM FPA COMPETIÇÕES

 

Termo de responsabilidade AAALGARVE

 

Termo de Responsabilidade (Versão impressão)

 

LISTAGEM DE ATLETAS ADMITIDOS POR PROVA

 

 

Comunicado n.º 52 - ABC do Atletismo Kids Sub 10 + Sub 12

C20202021

Comunicado Oficial n.º 52-20/21                                                                                 Data: 2021/06/11

Para conhecimento dos clubes filiados, órgãos de comunicação e demais interessados, comunica-se:

ABC DO ATLETISMO KIDS SUB 10 + SUB 12

Local: Pista Municipal de Albufeira

Data: 20 de JUNHO de 2021 (Domingo)

1 – Participação: Atletas filiados na FPA na presente época desportiva de 2020/2021, em representação de Clubes ou em representação Individual, do escalão de Sub-10/ Benjamins A + Sub-12 / Benjamim B , com o processo de filiação completo até às 23:59h do dia 11 de Junho de 2021 (sexta feira).

Devido às limitações impostas, a participação quanto ao numero de atletas na atividade, será limitada a 20 de cada género/ Escalão, que serão agrupados em EQUIPAS MISTAS, independentemente do género e do clube a que pertence.

A INSCRIÇÃO EM COMPETIÇÃO IMPLICA O CONHECIMENTO E ACEITAÇÃO DO RISCO DE SAUDE INERENTE À PARTICIPAÇÃO, SENDO A DECISÃO TOMADA EM CONSCIENCIA PELO PROPRIO ATLETA OU SEU REPRESENTANTE LEGAL (através da assinatura do termo de responsabilidade pelo encarregado de educação).

SEM ESSE DOCUMENTO ASSINADO, NÃO É PERMITIDA A ENTRADA DA/O ATLETA NA AREA DE COMPETIÇÃO.

2 – Inscrições: Devem ser efetuadas na plataforma FPA Competições até ao dia 17 de Junho de 2021 (quinta feira).

NOTA: A Lista de atletas inscritos na competição será publicada no site da AAALG até 6ª feira, dia anterior à competição e visíveis na plataforma FPA COMPETIÇÔES como admitidos ou não admitidos.

Só poderão participar os atletas aceites pela direção técnica Regional, indicado na listagem final das inscrições.

NÃO HÁ INSCRIÇÕES DE ULTIMA HORA NO LOCAL DA COMPETIÇÃO

AS CONFIRMAÇÕES ABREM SEXTA FEIRA DIA 18 ÀS 15 HORAS E TERMINAM ÀS 9:00H DE DOMINGO (DIA DA ATIVIDADE)

Os clubes que ainda não possuem as credenciais de acesso a esta plataforma deverão enviar os seguintes dados: sigla, nome e email do responsável do clube para Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

CADA CLUBE COM ATLETAS INSCRITOS TERÁ DE SE FAZER APRESENTAR JUNTO DO RESPONSAVEL DA COMPETIÇÃO, OBRIGATÓRIAMENTE COM 2 ELEMENTOS (treinador/ dirigente/ Pai) NO APOIO À ATIVIDADE.

3 – Sequência das Atividades:

  • Confirmação de presença: Até 1:00h antes do inicio (até às 9:00h)
  • Entrada em Pista: 10:00h
  • Organização das Equipas + Aquecimento: 10:15h
  • Inicio das Atividades: 10:30h
  • 1º Momento – Vai Vem com Barreiras (Barreiras + Velocidade) + Saltos (Combinações) + Lançamentos (Combinações)
  • Intervalo/ Refrescamento
  • 2º Momento – Formula 1 (Resistência)
  • Final das atividades (previsão): 12:30h

4 – Atividades:

  1. Vai-Vém de Velocidade/Barreiras
    1. Combinações - Multisaltos (Saltar à corda/ “Canguru”/ Step)
    2. Lançamentos (Bola Medicianal)
    3. Corrida “Fórmula1”

Consiste na realização de uma prova de velocidade,que requer o domínio da passagem de barreiras pequenas (20 a 30cm), a capacidade de ajustar as passadas sobre uma determinada distância. Como será disputado no formato de “estafetas”, a transmissão será através da passagem  do atleta pela zona de transmissão, por questões de proteção contra aCOVID-19.                          

Realiza-se sobre cones que modelam a amplitude de cada salto. É dada uma determinada sequência aos participantes. Existirão 5 níveis de dificuldade em que o afastamento entre cones vá aumentando entre cada cone, onde quanto mais elevado o nível, mais pontos ganha.

Inicia-se as combinações de saltos, com frequência de salto, cronometrando o nº de saltos em 30 segundos (determinado no local), seguindo-se a amplitude, com saltos a pés juntos (“canguru”), terminando com o step (apoio alternado).

      

Coloca-te de costas/ dorsal, atrás da linha de lançamento com os pés paralelos, segurando na bola com ambas as mãos à frente do corpo de braços estendidos. Com uma rápida extensão de pernas e braços, lança a bola (Benjamins A – 2kg/ Benjamins B – 3kg) para trás e outro de frente (na imagem está de joelhos no chão, mas executa um lançamento frontal com os pés paralelos no chão), o mais longe possivel e faz-se a soma da pontuação dos elementos de cada equipa, conforme as zonas de queda da bola medicinal.

Aviso de segurança: Não é permitido aos participantes ultrapassar a linha limite de

Lançamento e estarem na zona de queda (apenas os assistentes estão autorizados a estar nesta zona).

 

A corrida de fórmula 1 é uma atividade multifaceta da que combina o rolamento à frente, sprint, slalom e passagem de barreiras, num circuito com distância máxima de100m.

Por questões de segurança contra a COVID-19, a transmissão entre crianças da mesma equipa será realizada através da passagem numa zona de transmissão.

Nota: O programa horário/ ATIVIDADES poderam sofrer alterações, em função do numero de inscrições e juizes disponíveis no dia da jornada, e será informado atempadamente aos clubes/ treinadores/ atletas.

Saudações Desportivas,

A Direção

Chumbinho

Associação de Atletismo do Algarve

RDP2021

 

   
   
   

Crono AAALGARVE  

crono aaalgarve

   

FPA Competições  

FPACOMP

   

Patrocinadores Oficiais  

Banners Patrocinadores.gif
   

Parceiros Institucionais  

fpaipdj.jpg
   

Próximos Eventos  

ÉPOCA 2020 / 2021

 

FEVEREIRO

 Dia 27 - Campeonato Nacional de esperanças Pista Coberta + Provas de preparação AAALG 1

ABRIL

Dia 11 - Campeonato Regional de Estrada

Dia 18 - 44.º Cross das Amendoeiras em Flor

Dia 24 - Festival de Corridas AAALG

Dia 24 - Taça de Portugal de Marcha

Dia 25 - Encontro de Lançamentos + Saltos AAALG

MAIO

Dia 1 - Encontro de Lançamentos + Saltos + Corridas AAALG

Dia 2 - Circuito Corredor Completo - Subida Vertical

Dia 8 e 9 - Campeonato Regional de Provas Combinadas + EXTRA 

Dia 15 - VII Meeting Vitor Tavares

Dia 16 - 2.ª Jornada do Campeonato Regional de Provas Combinadas + EXTRA

Dia 16 - ABC do Atletismo Kids Sub12 + Triatlo Jovem de Preparação 1 Sub 16

Dia 22 - ABC do Atletismo Kids Sub10 + Triatlo Jovem de Preparação Sub 14

Dia 22 e 23 - Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento

Dia 29 - Campeonato Regional de Sub-20 (1.ª Jornada)

Dia 29 e 30 - Campeonato Nacional de Provas Combinadas

JUNHO

Dia 3 - Campeonato Regional de Sub-20 (2.ª Jornada)

Dia 5 e 6 - Campeonato Regional Sub-23 + Absoluto

Dia 9 - Km Jovem Regional

Dia 10 - Atleta Completo Regional

Dia 12 e 13 - Torneio Regional Olímpico Jovem

Dia 19 - Torneio Regional de Veteranos

Dia 20 - ABC do Atletismo Kids Sub 10 + Sub 12

Dia 26 - Corrida Vertical Hotel Júpiter

Dia 26 e 27 - Torneio Regional de Infantis

JULHO

Dia 3 - Campeonato Regional de Trail (25Km)

Dia 3 e 4 - Campeonato Regional de Sub-16

Dia 10 - I Grande Prémio de Portimão

Dia 10 e 11 - Campeonato Regional Sub-18

AGOSTO

Dia 8 - Ultra trilhos Rocha da Pena 

Dia 8 - Campeonato Regional Ultra Trail

 

 

 

   
Copyright © 2021 Associação de Atletismo do Algarve. Todos os direitos reservados.
Joomla! software livre. Licença GNU GPL.
© Associação de Atletismo do Algarve